Часто ситуация на дороге складывается таким образом, что водителю, которого остановил инспектор по подозрению в нарушении, приходится тщетно доказывать свою невиновность. Спорных ситуаций возникает немало: не пропустил пешехода, проехал не на тот цвет светофора, обгонял в неположенном месте, пересекал сплошную полосу и др. В большинстве случаев все заканчивается как минимум штрафом.

Однако избежать несправедливости на дорогах вполне реально. С помощью специального прибора, который ведет запись всего происходящего с автомобилем во время движения в цифровом формате, можно даже отстоять свою правоту в суде.

Автомобильный видеорегистратор представляет собой цифровую видеокамеру, которая специально предназначена для фиксации событий, происходящих в салоне машины и за его пределами. Запись сигнала с автомобильной камеры происходит прямо на карту памяти или на жесткий диск, что позволяет хранить полученную информацию. Обычно используются карты памяти Micro SD или SD объемом от 2 до 64 Gb. Запись ведется непрерывно до заполнения карты, после чего старые файлы удаляются автоматически, а новые продолжают записываться.

Важной особенностью автомобильного видеорегистратора является количество камер, которые входят в его комплектацию. Лучше, если их будет больше. Опытные водители утверждают, что оптимальным вариантом является наличие трех видеокамер. Одна фиксирует события, происходящие в салоне, другая – впереди движения машины, и третья – то, что происходит позади.

Многие автолюбители останавливают свой выбор на видеорегистраторе с двумя камерами. Основной причиной этого является более низкая стоимость прибора. Однако в случае какого-либо дорожно-транспортного происшествия качественная видеозапись, наглядно представляющая все детали события и его причины, не получится.

Обратите внимание на важные функциональные характеристики прибора. Например, инфракрасная подсветка, которая способствует съемке в полной темноте, наличие датчика движения, аккумуляторной батареи, ЖК-дисплея и т. д. Следует учесть еще один, главный критерий — угол обзора, который может колебаться от 70 до 170 градусов. Это очень важный параметр, который влияет на качество отснятого материала.

Установка видеорегистратора обычно осуществляется на торпеду или на лобовое стекло автомобиля.

Зачем нужен видеорегистратор

От admin

Добавить комментарий