Итак, в предыдущей части нашей статьи мы рассмотрели достоинства и недостатки бензиновых двигателей. Сегодня на повестке дня достоинства и недостатки дизельных и гибридных двигателей, а так же некоторые характерные особенности этих типов двигателей.

Наверняка, при выборе автомобиля вы заметили ощутимую разницу в цене между автомобилями с бензиновым двигателем и дизельным – версии с дизельным мотором значительно дороже.

Выбор машины

Но, несмотря на это, сторонники дизельных автомобилей имеются, более того – они составляют 30-40% от общего количества владельцев автомобилей. Чем обусловлен выбор владельцев автомобилей с дизельным типом двигателя?

Попробуем рассмотреть некоторые преимущества дизельных установок перед бензиновыми агрегатами. Первое и самое главное преимущество дизельного автомобиля, которое переманивает на свою сторону владельцев автомобилей с бензиновым двигателем – значительно меньший расход топлива. Кроме того, сама солярка стоит дешевле бензина. Не трудными подсчетами можно выяснить, что стоимость проезда 1 км пути пользователям дизельных автомобилей обходиться примерно в 2 раза дешевле. Ходят легенды о том, что дизельные автомобили не пригодны для ежедневного пользования, а мощности, которую выдает дизельный двигатель, едва ли хватает на перевозку себя и пассажиров. Знайте, что это сущий бред, характерный для автомобилей возрастом более 30 лет.

Современные дизельные агрегаты не уступают бензиновым аналогам в характеристиках, а кое в чем даже выигрывают. Кроме того, даже дизельные автомобили возрастом 10-20 лет будут служить вам верой и правдой, не уступая бензиновым. Что касается недостатков дизельной установки, то главным минусом данного типа двигателей является дороговизна в обслуживании и ремонте. Во-первых, не во всех городах имеются опытные мастера, работающие с дизелем. Во-вторых, найти деталь для замены в дизельном двигателе значительно труднее и дороже. Следующим не менее важным недостатком считается плохая переносимость дизельного топлива низких температур, о чем мы говорили ранее.

Потенциал гибридных установок еще полностью не раскрыт и на данный момент они пользуются наименьшей популярностью, поскольку они совсем недавно стали поступать в продажу на автомобильные рынки. Можно лишь отметить, что экономичность топлива в таких автомобилях превосходит даже дизельные установки, однако цена на такие автомобили зашкаливает даже по сравнению с дизельными автомобилями.

От admin

Добавить комментарий