Вопрос о мойке автомобиля, казалось бы, один из самых элементарных, и никаких специальных знаний и навыков не требует. Однако если большую часть времени владелец автомобиля уделяет самостоятельному уходу за ним, а не передает эти функции специалистам, то ему крайне необходимо знать все нюансы этого простого процесса. Правильный уход, и разумное использование моющих средств способствуют тому, что автомобиль спустя год будет оставаться в «первозданном» виде, не имея на своей поверхности царапин, несмываемых пятен и прочих, нарушающих эстетичный внешний вид, мелочей.

Оптимальное количество «водных процедур» для автомобиля в месяц составляет порядка 4 – 5, ориентировочно один раз в неделю. Приступая к мойке автомобиля, ни в коем случае не делайте этого на пространствах открытых для прямых солнечных лучей. Такое воздействие солнечного света, особенно в жаркую погоду способствует тому, что поверхность автомобиля очень сильно нагревается, а препараты, применяемые для ее обработки, высыхают за считанные секунды, оставляя после себя трудно выводимые пятна.

Ни в коем случае не нужно экономить воду, так как лишь большим количеством воды максимально эффективно смывается грязь и песок, имеющие рыхлую структуру. Если их начать оттирать губкой, то на поверхности из-за усиления давления могут оставаться царапины. Кроме этого необходимо и тщательно проверить саму губку на предмет чистоты, поскольку оставшийся при прошлой мойке песок может повлечь за собой формирование царапин.

Большое количество воды требуется и в самом конце мойки, поскольку при ее недостатке могут остаться разводы. Оптимальным вариантом считается мойка, при подаче воды посредством шланга с регулятором напора. При максимально мощном напоре промываются колеса, днище кузова, а также колесные арки. Сам шланг ни в коем случае не нужно тянуть через кузов самой машины, поскольку он может, насобирав на свою поверхность мусор, им же и поцарапать авто.

Относительно химии запомните – не применяйте для мойки автомобиля любые другие чистящие и моющие средства, поскольку они могут содержать в своем составе химические компоненты очень агрессивного действия. К примеру, жидкость для мытья посуды, проникая в микроскопические трещины эмали, со временем вызывает коррозию самого металла кузова.

Средства и всевозможные приспособления для разного рода ухода за автомобилем должны применяться исключительно по их прямому назначению.

 

От admin

Добавить комментарий