Форд – один из немногих автобрендов, который производит собственное автостекло на своих производственных мощностях. Кроме оригинального фордовского стекла на рынке также присутствует продукция именитых брендов, вроде британского Pilkington, французского Sekurit и японского AGC. Не отстают и китайские бренды вроде XYG и Benson. Все они изготавливают продукцию примерно однородного качества, но ест некоторые нюансы, которые мы и рассмотрим детальнее.

Лобовое стекло для Ford

Особенности и специфика лобовых стекол форд

Стекло для современного Ford – это намного больше, чем просто триплекс изогнутой формы. Как оригинальные решения, так и продукция других производителей отличается следующими особенностями:

  • Наличие датчика дождя. Специальный сенсор, находящийся на поверхности (в зоне, закрытой черной краской), определяет наличие влаги и передает эту информацию в электронику автомобиля. Далее можно настроить нужное поведение: к примеру, могут автоматически активироваться стеклоочистители.
  • Наличие датчика освещенности. Еще одно хайтэк-решение, которое позволяет автоматизировать освещение. Как только уровень освещенности опускается ниже определенного уровня, лобовое стекло Форд передает команду на включение фар.
  • Присутствие функции обогрева. Использование специальных полимерных материалов в качестве среднего слоя триплекса позволяет добиться «теплого» эффекта и защитить кабину от перепадов температуры, обеспечивая эффект термоса. Приятный бонус – отсутствие «запотевания» в холодное время года, так как точка росы существенно смещается.
  • Атермальное стекло. Самый прогрессивный вариант, изготавливаемый для автомобилей Форд на заводах Pilkington и некоторых других известных брендов. С технологической точки зрения это триплекс, но полимерный слой в нем изготовлен из специального материала, который не пропускает ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, не позволяя салону нагреваться даже под прямыми солнечными лучами.

Можно ли применять для Фордов неоригинальное стекло?

В завершение отметим, что нет принципиальной разницы по качеству между «оригиналами» от Ford и продукцией Pilkington, Sekurit или Benson. Все поставщики держат примерно одинаковый уровень качества, а потому среди именитых брендов можно выбирать сугубо по цене. А вот изделия от безымянных брендов, которые стоят намного дешевле, должны вызвать опасения, так как излишняя дешевизна может указывать на применение сомнительных технологий и низкокачественного сырья.

От admin

Добавить комментарий