Считается, что установка легкосплавных дисков, может решить как минимум две задачи – улучшить внешний вид машины и ее ходовые характеристики. Но, как показывает практика, покупка «красивых» дисков не влияет на поведение машины. Почему? Причина кроется в том, что автовладельцы одновременно с заменой скучных дисков меняют диаметр колеса, увеличивая их размер.

Одновременно с этим увеличивается и вес автомобиля. Динамические характеристики автомобиля остаются прежними, а улучшение динамики разгона, работы тормозной системы и подвески вы вряд ли ощутите.

Литые диски изготавливаются из сплава алюминия и иных элементов, в том числе разных металлов. Такие диски очень легкие, а их модельный ряд радует автовладельцев своим богатым ассортиментом. Литые диски выливаются в специальных формах. Заготовки штампуются под высокой температурой и давлением. Затем в ней прорезаются декоративные спицы и другие элементы, в результате чего литой диск получается жестким и хрупким.

Кованые диски являются ударопрочными. При сильном ударе кованый диск не сломается, а погнется, подобно диску, изготовленному из стали, т.к. металл во время штамповки обретает волокнистую структуру, устойчивую к разрывам. Кованые диски больше подходят для наших дорог, так как они гораздо прочнее литых. Каждый автовладелец решает сам, что выбрать: красоту литых дисков или надежность кованых.

От admin

Добавить комментарий