Технические характеристики авто

Автовладельцы машины среднего и экономного класса, как правило, нередко задумываются над тем, каким образом можно снизить расход топлива. Особенно актуальным становится этот вопрос для них в нынешних условиях постоянного роста цен на бензин, вкупе со значительными расходами на содержание автомобиля и поддержке его технических характеристик в норме. На эту тему существует немало советов, но при этом водителям необходимо весьма тщательно взвешивать каждый, поскольку среди них есть и те, которые могут привести к плачевным последствиям.

технические характеристики авто

Одним из основных способов для уменьшения расхода бензина является правильная езда. К ней мы относим в первую очередь не агрессивный стиль вождения, который проявляется в «бережном» нажатии на педаль акселератора. И во время старта, и во время набора скорости, резкое нажатие существенно увеличивает расход бензина, поскольку требует от автомобиля мощности, которая и достигается посредством затрат из топливного бака. Количество расходуемого бензина зависит и от типа коробки передач, и от умения ею пользоваться. Если коробка передач автоматическая, то автомобиль потребляет от 10 до 15 % топлива. А для результативного пользования ручной трансмиссией необходимо помнить, что оптимальный показатель тахометра, позволяющий переключаться на следующую передачу, находится в рамках 1500 – 3000 оборотов в минуту.

Имеет значение и скорость движения автомобиля. В данном случае это взаимосвязано с сопротивлением воздуха, чем оно больше, тем больше мощности требуется автомобилю, а соответственно и топлива. Самой оптимальной скоростью, при соблюдении которой собственно и проходят испытания с расходом бензина, считается скорость 60 – 90 километров в час.

Кроме этого есть и сугубо технические характеристики, в случае нарушения которых автомобиль начинает увеличивать показатели расхода. Водителю, особенно новичку, важно помнить о проверке состояния собственных шин и показателях давления в них. Ключевым понятием здесь является баланс, они не должны быть перекачены, так как тогда затрудняется управление автомобилем, и показатели давления не должны быть ниже нормы, так как это сразу дает минус 2 – 3% бензина. Развал-схождение авто, состояние воздушного фильтра, исправность катализатора – все эти моменты должны быть в норме, иначе, если они выходят из строя

Экономия на расходе топлива так и остается лишь желанием.

От admin

Добавить комментарий