Современные строители предъявляют к применяемой ими технике довольно много требований, тем более сейчас появилось большое количество «умных» приборов, которые могут и в работе помочь, и труд крановщика облегчить. Рассмотрим несколько таких приборов.

Регистраторы параметров

Регистраторы параметров обязательны для применения на всех башенных кранах, грузоподъемность которых превышает пять тонн. Эти устройства записывают все параметры проведенных работ – вес груза, высоту его подъема и вылет стрелы. Кроме того, запоминаются нарушения, допущенные при работе: самовольные отключения ограничителя грузоподъемности, случаи подъема груза тяжелее допустимого. Все данные можно перебросить на компьютер и провести полный анализ работы крана.

Регистраторов на рынке много. Зарубежные модели позволяют владельцу крана через Интернет узнавать, чем в данный момент занята его техника.

Система ограничения рабочей зоны

Во многих конструкциях кранов отечественного и импортного производства применяется система, определяющая восемь зон, недоступных для работы крана.

Электрооборудование крана

Все электромоторы крана управляются через частотные преобразователи, оптимизирующие работу двигателей и позволяющие бесступенчато, а, значит, плавно регулировать скорость всех приводов.

Электрические реле на кранах обычно имеют запас, рассчитанный на более высокую рабочую нагрузку. Поэтому они работают не на пределе, меньше изнашиваются и дольше служат. Многие системы электронной безопасности на кранах дублируются, что в первую очередь относится к импортной технике. Если в Германии, к примеру, на краны устанавливают большое количество контрольных приборов, в России предпочитают полагаться на человеческий фактор.

Новейшие разработки, применяемые в зарубежной технике, у нас пока не стали нормой. Так, смазка поворотного блока некоторых импортных кранов выполняется автоматически, а при перерасходе смазки на сервисный номер система отправляет СМС.

Там, где у нас используются концевые выключатели, в импортной технике находятся системы программного управления. Эти приборы облегчают работу, но наши строители считают, что изобилие электроники расслабляет. Да и цену на башенные краны увеличивает. Поэтому часто наши хозяйственники предпочитают не «умный» импортный кран, а простой отечественный, при этом с хорошим крановщиком.

1

От admin

Добавить комментарий