Контроль автотранспорта, то есть пути его перемещения, отслеживание положения давно уже перестал быть привилегией военных структур. Сейчас мониторинг транспорта активно применяется в гражданском обществе. В первую очередь он необходим судовладельцам и владельцам больших автопарков, чтобы осуществлять контроль транспорта. Также к мониторингу прибегают граждане, имеющие необходимость выполнять GPS контроль, GPS мониторинг или GPS слежение за важными объектами (дети, престарелые люди, личный транспорт, животные).

Различают в основном два вида устройств GPS слежения: стационарные и носимые. Стационарный gps трекер может применяться только конкретном объекте, на котором он и устанавливается. Носимые устройства для слежения можно использовать в разных местах.

Самым востребованным на сегодняшний день устройством, осуществляющим GPS контроль, является GPS трекер. Благодаря своему небольшому компактному размеру и многофункциональности они уже успели получить популярность у многих слоёв населения.

Большая часть трекеров показывает местоположение объекта с точностью до пяти метров. Естественно, что главная функция GPS трекеров – это определение координат (точки долготы и широты) со спутников. Эти данные по обыкновенной сотовой связи передаются на программное обеспечение, обычно представляющее собой электронную карту, и по ней можно наблюдать перемещение объекта, то есть осуществлять контроль автотранспорта. Таким образом можно определить местоположение и скорость, с которой передвигается объект, а также проделанный им путь за любой промежуток времени. Можно осуществлять gps контроль транспорта и посмотреть, где находился объект и куда он перемещался несколько месяцев назад.

Автомобильный трекер может высылать смс-сообщения, если объект оставит заданную ему территорию. Через такой трекер можно получать подробный отчёт о передвижении конкретного объекта, в котором будут прописаны все улицы и дома, рядом с которыми он останавливался в определённый период времени, а также все остановки и стоянки.

Сейчас уже есть усовершенствованные виды GPS трекеров: водонепроницаемые, ударопрочные, способнве выдерживать высокие и низкие температуры. Некоторые трекеры имеют встроенные микрофон и динамик, благодаря чему его можно использовать как обычный телефон. На таких устройствах часто есть функция «прослушки».

gps-monitoring-transporta_35365395_1_F

От admin

Добавить комментарий