Вопрос:

Насколько в настоящее время распространена практика заключения сделок оперативного и возвратного лизинга, исходя из вашей практики?

Ответ:

На сегодняшний день, по возвратному лизингу проведено очень мало сделок. Для лизинговой компании также существует определенный риск, как финансовый, так и имущественный.

При положительной кредитной истории в лизинговой компании, с безупречной платежной репутацией, существует возможность предоставления клиентам подобного вида лизинга. Есть дополнительные сложности при возвратном лизинге имущества, которое подлежит регистрации в органах Ростехндзора или Гостехнадзора, в виде перерегистрации такого имущества на нового собственника.

А учитывая сроки регистрации, процедура дополнительно затягивается. Налоговые органы также отрицательно относятся к подобным видам сделок.Но как бы то ни было, сделка по возвратному лизингу не противоречит российскому законодательству и возможна. При подобной сделке, срок эксплуатации техники собственником (впоследствии лизингополучателем и продавцом предмета), максимально составляет не более 6 месяцев. У нас, как говорилось ранее, нет еще такого развития рынка строительной техники, как, например, на автомобильном рынке.

Если говорить о преимуществах оперативного лизинга, то лизингополучатель по условиям договора, при завершении договора лизинга, может оставить предмет лизинга в собственность лизинговой компании, тем самым снизив расходы по оплате договора.

Но при этом, несмотря на довольно строгие ограничения по эксплуатации предмета лизинга, возникают следующие вопросы: как и где лизинговой компании шустро осуществить предмет лизинга, уже бывший в пользовании, продать его по высокой рыночной стоимости, не потеряв при этом средств, при этом закрыв договор лизинга с прибылью для лизинговой компании, удовлетворив при этом условиям выкупной стоимости клиента, и общим условиям сделки.

Следует отметить, что все нюансы такой сделки обговариваются предварительно, при заключении договора лизинга, что еще больше затрудняет расчет выкупной стоимости для компаний в условиях меняющегося рынка. Так что сам тип этой сделки считается весьма сложным механизмом.

От admin

Добавить комментарий