В данной статье я хочу рассказать о проблеме установки акустики в автомобиле Лада «Калина» типа хатч бэк, особенностях расположения, и оригинальной комплектации.

В автомобиле довольно просторный салон, а вот багажник довольно таки мал и после установки саббуфера он может и вовсе исчезнуть. Вырезы под динамики в передних дверях автомобиля уже изначально предусмотрены конструкцией, так же в панели имеется стандартная ячейка для установки магнитолы.

Итак, вот какой вариант я предлагаю. Для начала рекомендую проклеить ваш автомобиль, дабы шума изоляция отечественного авто все еще оставляет желать лучшего. Для проклейки вполне подойдет «герлен», соотношение цена – качество, уже давно устраивает потребителя. Вам понадобиться всего одна катушка. Далее давайте определимся с головой. Я рекомендую вам не экономить и брать магнитолу проверенной марки, с двумя цифровыми выходами.

Теперь поговорим о расположении динамиков. Начнем с самого очевидного, два средне частотника которые мы поставим в двери авто. Что бы добиться желаемого результата на них я тоже рекомендую не экономить. Ватт 120 – 150. Затем перейдем к высоким частотам, их мы установим: спереди, на раму автомобиля, перегородку между дверью и лобовым стеклом, приклеив к обшивке; сзади в каркас кузова рядом с задней дверью, вырезав предварительно под них отверстия. И, наконец, низкие частоты. Эти громадные динамики предлагаю расположить в багажнике, около стенок к которым крепятся стойки.

Для этого нам нужно изготовить специальный корпус, который в зависимости от динамика должен содержать определенный объем. Этот корпус я изготавливал из фанеры толщиной 10 мм, ориентируясь на изгиб корпуса лонжерона. Мои корпуса обтянуты тем же войлоком что и багажник, задней стенки у них нет, и они притянуты к корпусу автомобиля саморезами, через специальные монтажные уголки. Так же после установки всего этого короба, я проклеил места стыков силиконовым герметиком, что позволило мне избежать «гремления» на неровной дороге при движении автомобиля. После всего этого я установил низко частотники в подготовленные отверстия коробов. Мои динамики по 500 Вт диаметром 300 мм, не требуют большого объема, поэтому короба практически не выходят за пределы края двери багажника. Кстати не забудьте про выходное отверстие при изготовлении коробов.

Усилители можно установить под передними сиденьями автомобиля, а фильтры для «пищалок» хорошо помещаются и под сомой панелью приборов.

И, последнее, теперь все это нужно соединить. Для этого нам нужны акустические провода, силовые провода и специальные провода для соединения магнитолы с усилителями. Ради бога купите все эти провода в специализированном магазине, не надо думать, что все это лажа, и обдираловка. Итак, соединим усилители с магнитолой, от одного усилителя запитаем динамики в дверях, от второго динамики в багажнике. Пищалки мы подключим через стандартные выходы магнитолой, собственного усиления, соответственно задние и передние. Сделаем запиточную разводку магнитолы и усилителей через предохранитель, который лучше всего поставить под капотом вашего автомобиля.

1

От admin

Добавить комментарий