Сжатые газы в баллонах перевозят в специально оборудованных кузовах. Специфика перевозки этих грузов заключается в том, что газы транспортируют под большим давлением (150—200 атм) в таре со значительным собственным весом. Так, кислород перевозят под давлением 150 атм в специальных стальных баллонах емкостью 40 л и собственным весом 70 кг.

При перевозке баллонов со сжатым газом вдоль кузова прокладывают брусья с гнездами, имеющими резиновые прокладки. Баллоны укладывают в гнезда поперек кузова вентилями в одном направлении. На первый ряд баллонов кладут две нитки канатов, на которые грузят следующий ряд баллонов и т. д. Запрещается перевозить баллоны без защитных колпачков над вентилями. В кузове не разрешается перевозить емкости с горюче-смазочными материалами.

Такой способ перевозки сжатых газов в баллонах малоэффективен, так как погрузочно-разгрузочные работы выполняются вручную, что вызывает большие простои подвижного состава.

Перевозка сжатых и сжиженных газов в специальном кузове повышает сохранность баллонов и облегчает выполнение погрузочно-разгрузочных работ. Такой кузов имеет сварное основание, на котором крепится каркас с 48 ячейками, имеющими по три ролика, покрытых резиной и установленных в ячейках с уклоном вовнутрь. Кузов закрывается специальной крышкой. Погрузка и разгрузка производится вручную, но для перемещения баллонов требуется значительно меньшее усилие, так как они свободно движутся по роликам.

Баллоны со сжатыми газами можно перевозить в блоках по 8—30 шт, которые грузят в кузов и разгружают из него при помощи крана или автопогрузчиков. Баллоны в блоках могут располагаться вертикально или горизонтально, причем горизонтальное положение обеспечивает значительно большую устойчивость.

Довольно эффективна перевозка баллонов в контейнерах, обеспечивающая высокую производительность подвижного состава и безопасность работы. Контейнер представляет собой основание из стального листа, на которое устанавливают баллоны. В листе отштампованы два продольных углубления для вилок автопогрузчика. К листу приварен стальной хомут, имеющий скобу для захвата контейнера краном. Баллоны в контейнере фиксируются при помощи четырех фигурных ограничителей, приваренных к хомуту, и двух стяжек, облицованных резиновыми прокладками. Собственный вес контейнера для перевозки 8 баллонов — 52 кг.

На кислородном заводе в кузов автомобиля грузят контейнеры с баллонами; по прибытии к получателю контейнер с загруженными баллонами снимают с автомобиля, а вместо него устанавливают контейнер с порожними баллонами. При такой системе перевозок коэффициент использования пробега подвижного состава является максимальным и приближается к единице.

1

От admin

Добавить комментарий