Тонировка стекол вашего автомобиля: чему отдать предпочтение – стильному дизайну и необычному виду любимой «лошадки» или все же здоровье и безопасность водителя стоят дороже? Основные преимущества и критические недостатки, виды и способы тонировки, советы и предостережения автолюбителям – обо всем этом необходимо знать и помнить. Всего несколько слов о разных видах и технологиях тонирования автомобильных стекол помогут вам сделать правильный выбор.

Наша страна, как ни одна другая, «любит» автомобили с тонированными стеклами. При этом большинство водителей даже не догадывается, что тонировка не способствует повышению безопасности движения и вредна для здоровья. Тем не менее, у тонировки есть целый ряд преимуществ.

Тонированное стекло поглощает ультрафиолетовые лучи и большую часть теплового излучения. При попадании камня и ударе оно прочнее обычного. Однако в критической ситуации при заклинившей двери этот преимущество может сыграть с вами недобрую шутку – вы не сможете быстро покинуть салон.

Тонировка негативно сказывается на здоровье и безопасности движения, способствуя выработке гормона сна – мелатонина, синтез которого увеличивается при понижении освещенности. При маневрах задним ходом в ночное время – сильно затрудняет обзор. При проезде перекрестков – закрывает обзор другим водителям. Кроме того, при избыточной тонировке пристальное внимание сотрудников автоинспекции вам гарантировано.

Существует несколько видов тонировки существенно отличающихся по стоимости, технологии и способу нанесения или установки.

Электронная тонировка или электро тонировка – самая дорогая и до конца не изученная. Ввиду дороговизны нечасто используется на автомобилях среднего класса. Полностью соответствует требованиям ГОСТ к тонировке автотранспорта.

Тонировка напылением (плазменное или магнетронное напыление). В кустарных условиях качественное нанесение неосуществимо. Исключительная прерогатива промышленного производства.

Тонировка автомобиля пленкой – самый массовый и доступный вид тонировки. Большой выбор тонировочных пленок и несложность монтажа позволяют сделать ее своими руками.

Съемная тонировка изготавливается из прозрачной пластиковой основы, вырезанной по форме стекла, и тонировочной пленки. Крепится к стеклу двусторонним скотчем.

От admin

Добавить комментарий