Сегодня в моей статье я попытаюсь рассказать вам об эффективной и правильной обкатке нового автомобиля, и вообще для чего она нужна, дабы избежать многочисленных проблем в будущем. Статья ориентирована на новичков, которые приобрели свой первый автомобиль, поскольку если вы водитель со стажем, то вам, скорее всего, знаком термин обкатка автомобиля.

Обкатка автомобиля подразумевает использование нового автомобиля определенный период времени в щадящем режиме. Такой «маневр» позволяет определить возможные неисправности механических узлов нового авто и дать им возможность подстроиться под работу друг друга, иными словами – притереться. Многие упускают этот момент, наивно воспринимая в серьёз мысли менеджеров салона о том, что современные автомобили не нуждаются в обкатке, поскольку при их производстве использованы различные инновационные технологии, современное оборудование и прочее. Одно это вовсе не так и даже самые последние модели автомобилей обязаны пройти период обкатки, иначе последствия могут быть плачевными. Игнорирование периода обкатки приведет к тому, что двигатель автомобиля, трансмиссия и прочие узлы подвергнуться нагрузке, которая не входит в диапазон их мощности. Проще говоря, им придется выполнять невозможное, что приведет к быстрому изнашиванию механизмов и их поломке. Именно в этом и заключается обкатка автомобиля – дать механизмам «разогнаться» до наибольшей эффективности постепенно. Кроме того, игнорирование обкатки может привести к более высокому расходу топлива, что принесет дополнительные затраты и испортит ваше мнение об автомобиле.

Существует также миф о том, что все автомобили проходят обкатку еще на заводе – проходят, но обкатка на заводе считается холостой, поскольку автомобили установлены на специальных стендах. Такая операция позволяет выявить лишь явные дефекты, но вовсе не то, что предоставляет настоящая обкатка по трассе.

Бытует мнение, что будет лучше, если обкатка нового автомобиля будет выполнена опытным водителем, который ранее имел дело с этим и не понаслышке знает, о чем идет речь. Это излишки методов предосторожности, которые совсем не к чему. Любой водитель, даже если он приобрел свой первый автомобиль, способен выполнить полноценную обкатку автомобиля, как в свое время сделал я и многие другие. Достаточно лишь обзавестись необходимой информацией и соблюдать советы опытных автолюбителей.

От admin

Добавить комментарий