Совсем недавно единственным доступным для наших авто средством тюнинга был сделанный из пластика “обвес по кругу”. Однако потом оказалось, дескать экстерьер – это не все, на чем могут ограничиваться “золотые руки” автолюбителей: модернизировать можно и трансмиссию, и движок. Для добавления шумоизоляционных слоев необходима абсолютная разборка салона.

Но и это еще не конец, как оказалось. Только лишь несколько лет назад появилось понятие как акустический тюнинг. Сейчас такую услугу предоставляет большое число автосервисов. Работа осуществляется в основном только с престижным модельным рядом.

Думаю, вы со мной согласитесь, что современный автомобиль практически нельзя представить без маломальской аудиосистемы, цены на которые на рынке могут варьироваться от 100 до 20.000 зеленых. И окончательный выбор вам, конечно, придется сделать самому, опираясь на свои финансовые возможности и музыкальные пристрастия. Но необязательно покупать дорогостоящую акустику, чтобы ваше приближение было слышно за километр, можно обойтись недорогой, благо компании научились урезать что-то и соответственно понижать цены.

Многие системы обеспечивают высокое качество звучания даже в самых непростых и шумных местах, позволяя превратить ваш автомобиль в настоящий концертный зал. А добавив немного видеодевайсов, вы получите настоящий кинотеатр. Просто включите любимую композицию и насладитесь прекрасным звучанием, и даже самая дальняя дорога вам покажется сказкой. Все, что вам нужно, – это безупречный звук.

Правильно выбрать акустику – это на самом деле задача не из простых. Не проще, чем, усилитель звука или сабвуфер. В мире очень много как мелких китайских фирм, так и крупных брендовых компаний, предоставляющие огромный ассортимент акустических систем.

Как же не ошибиться и сделать правильный выбор? Конечно, можно сразу сделать выбор в пользу раскрученной компании. Но стоит сразу так бросаться в крайности? В России около 200 фирм, занимающиеся реализацией разного рода акустический устройств дляавтомобилей. Отдать предпочтение какой-то из них – это чисто субъективная задача.

Стереотип “Китайская продукция – дешевый ширпотреб” не совсем применим в этом случае, ибо сделаны они на совесть. Этим пользуются перекупщики, которые выставляют цену на эти модели завышенную в 2-3 раза ее реальной, прикрываясь крупной европейской фирмой. И тут, конечно, тяжело не обжечься. Я вот составил список нескольких компаний, которые у меня и многих опытных автолюбителей вызывают доверие: DLS, MTX, JBL, Focal, Hertz, Rockford Fosgate, Magnat, Boston Acoustic, Alpine, Blaupunkt, Nakamichi, Lightning Audio, Infinity, Morel. Само собой, Sony, Pioneer, Kenwood, JVC, Panasonic тоже не “серые”, ибо уровень звучания таких систем я бы охарактеризовал как среднее, а за такую-то цену – простите. Но я еще раз повторяю, это дело весьма субъективное, я опираюсь исключительно на опыт.

Если вы выбираете подходящую звуковую систему, то необходимо придерживаться таким факторам:

1. Подвес динамика на резиновой основе.

2. В переднюю часть салона лучше устанавливать разнесенную акустику (с особыми пищалками).

3. Назад устанавливаете блин по 20 см каждый.

4. Надежное крепление, лучше к дереву.

5. Качественный звук будет достигнут, если вы установите передние колонки на подиум.

6. Если можете поставить большие колонки, то делайте это, не задумываясь .

Акустические системы бывают:

– простейшая система,

– система среднего уровня,

– система высокого уровня.

1

От admin

Добавить комментарий