1

Больше тысяч

В самой идее продолжительного теста седана Peugeot 407 было заложено вполне мотивированное желание проехать на этом автомобиле как можно большее количество километров в самых разнообразных дорожных и климатических условиях. Однако на протяжении первых двух месяцев 407-й упорно трудился во благо сугубо национального стереотипа, отводящего среднеразмерным седанам роль «малого бизнес-класса», городского автомобиля для делового человека или менеджера среднего Ё^ звена со средними же достатками.

В который раз отдаю должное эффектной внешности «француза»: вино красный седан с модными стремительными чертами четырехдверного купе одинаково эффектно и уместно выглядит и на паркинге у стеклянных стен офисных многоэтажек, и на стоянке развлекательного центра. А ведь спортивно-респектабельная внешность — далеко не единственное его достоинство: в напряженном городском потоке сочетание 143-сильного бензинового агрегата и адаптивной четырехдиапазонной АКП позволяет держаться более чем уверенно в любом темпе, а габариты, поначалу настораживающие «нестандартными» длинными свесами, быстро становятся вполне осязаемыми, и дискомфорта уже не доставляют.

2

Впрочем, чтобы не производить впечатление человека, бесповоротно впавшего в эйфорию, упомяну об одной особенности поведения коробки передач Porsche Tiptronic System: быстро уловивший убаюкивающий ритм движения в пробке адаптивный «автомат» не сразу адекватно реагирует на первое резкое нажатие педали акселератора. Так что если за перекрестком, до которого добирались «ползком», нужно очень энергично ускориться, лучше заложить в маневр поправку на дополнительные полсекунды — после этой крошечной паузы АКП «выстрелит» нужной передачей, а управляющая переключением электроника внесет в алгоритм необходимую поправку «на будущее».

Прочь из города

Необходимость дальней поездки на Peugeot 407 образовалась в рабочем порядке: помня о договоренности с компанией «Илта», предоставившей автомобиль, я воспользовался законными выходными, чтобы проехать одним махом как минимум тысячу километров в условиях, далеких от ритмов городских пробок.

В качестве конечного пункта поездки был выбран культовый прикарпатский городок Яремче. До открытия лыжного сезона в Карпатах оставалось еще несколько дней и дорога на Ивано-Франковщину обещала быть более или менее свободной.

В первые же часы этого долгого путешествия Peugeot 407 показал себя заправским «пожирателем километров»: по далекому от совершенства асфальту наших магистралей автомобиль двигается довольно плавно, избавляя водителя и пассажиров от необходимости поминать недобрым словом каждую неровность дорожного покрытия. При этом не прослеживаются ни малейшие признаки «рыхлости»: и при выполнении поворотов, и при активной смене ряда крены практически отсутствуют, а готовность адекватно подчиниться малейшему движению руля очевидна на любой скорости.

Полна коробушка

2

Кстати, о скорости: комфортабельные условия езды откровенно провоцируют водителя несколько злоупотреблять отсутствием у Госавтоинспекции возможности расставить посты за каждым деревом. Разгон здесь не «пушечный» (да и несерьезно требовать адской динамики от двухлитрового бензинового атмосферика с максимальным крутящим моментом в 200 Нм), но, тем не менее ускорение происходит довольно интенсивно и, что самое главное, без рывков. Нажатие на клавишу «S» у основания селектора АКП чуть добавляет остроты: стрелка тахометра взлетает далеко за отметку 6000 об/м, а перебор передач сопровождается легкими динамическими подхватами.

Клавиша со снежинкой, активирующая алгоритм переключения передач для езды по скользкому покрытию, пригодилась мне куда больше: решив немного «срезать», я свернул с просушенной дальнобойщиками ровен с кой трассы на нелишенную после выпавшего несколько дней назад снега «районку»…

2

Езда по укатанному местами до ледового блеска снежному покрытию в планы этой поездки не входила, однако для возвращения на трассу пришлось бы сделать огромный крюк. Нажав на заветную «снежинку» я заметил, что передачи стали переключаться на более низких оборотах, с какой-то «вариаторной» плавностью. Спустя несколько километров я убедился в том, что вспомогательные системы, объединенные ESP, помогают Peugeot 407 удерживать траекторию везде, где у шин есть хоть какая-то возможность сохранять контакт с покрытием.

От admin

Добавить комментарий