Переднее стекло не очищается от пары взмахов дворников? На нем остаются грязные разводы и полосы? А если вас интересуют щетки стеклоочистителя, переходите на сайт az24.by. Раздражающий скрип щеток заставляет содрогнуться? Все это очевидные признаки износа рабочей части стеклоочистителей – резиновых пластин. Они выходят из строя под воздействием солнечного света летом и снега со льдом во время зимы. Необходимо провести по резинке пальцем – если кромка имеет зазубрины и неровности, время подумать о замене.

Что выполняют автолюбители, когда необходимо заменить дворники? Самые не имеющие большого опыта обращаются в автомобильный сервис. К примеру, при прохождении ежегодного ТО просят включать в перечень работ замену щеток. Кто-то пытается разобраться с данным вопросом сам: читает форумы и тематичные группы в соцсетях, ищет рекомендации у «вазоводов», «солярисоводов», «пыжеводов» и прочих собратьев по авто. Они задают вопросы, какие дворники приобрести на Солярис, Форд Фокус, на Калину, на Киа Рио и прочие модели. Можно на протяжении всего дня просидеть во всемирной сети в поиске ответов. А можно потратить 5 минут на нашу публикацию и выяснить параметры дворников для собственного автомобиля. Мы собрали наиболее распространенные запросы по маркам и моделям. Наверное среди них вы сможете найти собственную.

Выясним вариант крепежа

Чтобы установить новые дворники, необходимо знать способ их крепления к поводку. Самый популярный – это крючок. Он применяется на большинстве отечественных и зарубежных автомобилей, к примеру, на моделях ВАЗ начав с десятого поколения. Аналогичные дворники на Hyndai, Kia, Toyota, Daewoo и др. Необходимо помнить, что размер крючка бывает разным. Можно снять стеклоочиститель и померять его. Наиболее ходовые размеры: 9х3 и 9х4 мм. Очередной вариант крепежа – штырьковый замок, встречается, к примеру, на классике.

У иномарок более разные крепления, ведь большие концерны пытаются сделать большую половину запасных частей уникальными. Вот отдельные из них:

  • кнопка – встречается на Volvo, Renault, Ford, Citroen, VW;
  • боковой штырь – есть у моделей авто начав с 2005 года: VW Jetta и Passat, BMW 3, у определенных моделей Peugeot, Volvo, Mercedes;
  • боковой зажим – есть преимущественно у европейских моделей Audi, Fiat, Saab, Опель;
  • штыковой замок – свойствен для моделей Renault с 2004 года, а еще в моделях Saab.

Эти и другие типы креплений представлены на изображениях.

Варианты креплений дворников

Большинство производителей автомобильных стеклоочистителей прилагают в комплекте несколько креплений, чтобы у клиента не было трудностей с установкой. К примеру, один набор дворников подойдёт и на Поло седан, и на Калину.

Измеряем длину щеток

Чтобы дворники очищали переднее стекло от одного края до иного, важно правильно выбрать их длину. Если на машине стоят фабричные дворники, просто померяйте их рулеткой. Не ленитесь померять оба дворника, так как у определенных моделей авто они имеют различную длину. В основном, со стороны водителя щетка длиннее. Если длина различная, понадобится приобретать очистители стекла поштучно разнообразного размера. У большинства моделей они одинаковые. К примеру, дворники на Лада «Приора» имеют длину по 51 см оба. Можно приобрести набор из 2-ух штук. Кстати, производственники указывают длину в сантиметрах и дюймах. К примеру, 17 дюймов – это 43 см.

Что сделать, если на машине стоят незаводские дворники? Бывает такое, когда предыдущий автовладелец установил не подходящие по размерам изделия. К примеру, если они очень длинные, то край резинки  попадает на кузов и задирается – щетка неполностью примыкает к стеклу и вообще его не чистит. А бывают и короткие резинки, которые не достают до краев лобового стекла – там остаются грязные разводы и засыхают серой рамкой. В данных случаях узнать лучше фабричные параметры щеток.

На основе довольно востребованных запросов автомобилистов мы составили две таблицы, в которых собрали варианты моделей машин с рекомендуемыми параметрами щеток стеклоочистителей. Для комфорта мы разделили их на машины отечественного производства и иномарки.

 

От admin

Добавить комментарий