На данный момент на рынке оборудования для склада представлен очень большой ассортимент техники для погрузки для отделки грузов на поддонах.

Подбирая погрузочную складскую технику, в первую очередь, необходимо определить вид и комплектацию требуемого оборудования по таким показателям:

Расстояние перевозки грузов и объемы грузооборота

От необходимого расстояния транспортировки зависит степень электрификации техники для складов. Если склад имеет маленькой оборот грузов, а груз нужно транспортировать на небольшие расстояния, то в качество техники для погрузки прекрасно подойдет гидравлический штабелер. В случае, когда техника предполагается применяться активно, для перевозок на значительные расстояния, то идеальным вариантом будет самоходный ричтрака или электропогрузчик.

Самый большой вес груза

Этот показатель определяет подъемность груза погрузчика или штабелера. От подъемности грузов в большой мере зависит цена оборудования для погрузочных работ, таким образом, чтобы не больше платить за «дополнительную» подъемность груза, следует точно выяснить самый большой вес груза, который станет транспортироваться и подниматься при помощи погрузчика или штабелера.

Необходимая высота подъема груза

Подъемная высота устанавливается высотой стеллажной конструкции. В вариантах, когда техника покупается до установки стеллажных систем или предполагается увеличение высоты системы стеллажей, необходимо смотреть на высоту помещения складского типа.

Рабочее время техники (кол-во часов в день)

Электропогрузчики и электроштабелеры как правило оснащаются аккумулятроными батареями, различающимися по емкости и, исходя из этого, по рабочего времени. Следует подбирать вид батарей так, чтобы практическое время их работы не было меньше времени, требуемого для работы техники времени. Необходимо учесть, что нельзя допустить полной разрядки аккумулятора, резерв должен составлять примерно 25%, в другом случае служебный срок батареи окажется намного меньше срока, заявленного изготовителем. В вариантах, когда покупка батарей аккумулятора необходимой емкости по каким-то причинам невозможна, стоит купить дополнительный набор батарей.

Рабочие условия техники

В зависимости от того, где будет использоваться техника для складов – на улице или в помещении закрытого типа – подбирается вид техники: погрузчик или штабелер. Штабелер относится к классу техники для складов, т.к. имеет колеса небольшого диаметра, не приспособленные к работе на улице. Погрузчики применяются, в основном, на улице для разгрузки транспорта, но могут также использоваться и в середине помещения складского типа. В вариантах, когда техника работает по схеме «двор-улица», в большинстве случаев более удобно применение погрузчика-штабелера – складской техники для подъемных работ, сочетающей в себе функции как штабелера, так и погрузчика.

Ширина межстеллажных проходов

В вариантах, когда техника для подъемных работ покупается после того как произошла установка стеллажных систем, для «готового» склада, следует выбирать погрузчики или штабелеры так, чтобы их размеры соответствовали ширине стеллажных проходов с учетом радиуса разворота техники. Есть ряд моделей небольших погрузчиков и штабелеров, разработанных конкретно для нешироких проходов.

Операции, которые должна исполнять техника

Нужно установить задачи, решение которых должно обеспечить приобретаемое оборудование и их приоритетность. Будет ли техника применяться для разгрузки транспорта, штабелирования грузов, комплектования заказов? Обозначение этих задач действует на выбор типа оборудования для подъемных работ.

Соответствие техники помещению складского типа

Подбирая погрузчик или штабелер, следует оценить, насколько характеристики техники соответствуют работе в этом помещении. Применение определенных моделей погрузчиков и штабелеров просит конкретного качества покрытия пола. Также имейте в виду возможности сферы услуг. Для подзарядки АКБ очень часто требуется оборудование отдельного помещения.

 

От admin

Добавить комментарий