Как и остальные практичные вещи – Литол 24 пришёл к нам из оборонной промышленности. Эта востребованная смазка сменила многофункциональный солидол, который длительное время собой представлял безальтернативный вариант для автолюбителей поклонников. Купить Литол 24 у производителя можно по ссылке http://mskz.kz/visokotemperaturnaya-smazka-ot-msk/, там же можно узнать особенности и характеристики этой смазки.

Литол 24

Первые образцы консистентного вещества для смазки именовались ЦИАТИМ, по наименованию профильного института авиационных масел.

Почти что, это №1 среди многофункциональных смазок: если следует обработать любую деталь, или поверхность трения – рука сама тянется к тюбику с Литолом.

Почему эта закладная смазка настолько востребована в обстановке автомобилистов? Она наноситься по принципу: «положил и забыл». В течение эксплуатационного срока не требуется контроль или специализированная защита – Литол просто работает.

Важные характеристики Литол 24

Кроме главной задачи: смазки деталей которые труться друг об друга, как правило выступает в качестве защиты от ржавчины (разве что надёжность покрытия низкая).

Плюс к этому, есть и остальные практичные потребительские свойства:

 

  • материал доступный, так как в процессе изготовления используют не наиболее эффективное сырье (по остаточному принципу);
  • литол 24 Люкс не требователен к условиям использования: характеристики стабильны при любых температурах и находящейся вокруг влажности;
  • не убирается водой, не зависимо от температуры (устойчив даже к кипятку);
  • хорошая адгезия: удалить Литол24 РК можно только при механическом влиянии, или при помощи крепких растворителей;
  • Проводимость электричества стремится до нуля: смазку можно применить в электрических разъемах с целью защиты от проникновения влаги.

Тем не менее, есть и недостатки:

  • смазка горючая: это предусматривает конкретные условия хранения и использования;
  • в составе нет присадок, которые увеличивают устойчивость к изнашиванию деталей;
  • насыщенная смазка копит в себе внешнюю пыль, также абразивную;
  • не держит заданные характеристики при сваривающих нагрузках.

Состав смазки

Как уже говорилось — Литол 24, сделанный по ГОСТ 21150 87, состоит из остаточной основы, очищенной от парафинов (до 50%). Необходимо заявить, что материал для производства – отходы нефтехимической промышленности.

Более того, в состав входит до 40% минерального масла. По технологии ГОСТ, применять очищенную отработку непозволительно, только сырье «первой добычи», пускай и самое дешевое.

В качестве загустителя применяется говоря иначе литиевое мыло (12-гидроксистерат лития) 10%-15%. Не очень большой процент присадок: антиокислительные, вязкостные – для увеличения плотности.

 

От admin

Добавить комментарий