Заправить машину топливом на заправке – что здесь сложного? Если вас эта тема интересует подробнее, читайте на сайте https://avtomobilprost.ru/kak-zapravlyat-mashinu-na-zapravke.html. Но для тех, кто не так давно получил права или первый раз сел за руль автомобиля, даже эта нехитрая процедура таит в себе немало опасностей. И для того чтобы питание железного друга не преобразовалось в проблематику, про них нужно знать заблаговременно. Давайте же разложим все по полочкам.

 Когда и как заправить автомобиль?

Эта горящая сигнальная лампа на приборной панели значит, что горючее заканчивается

При исправном указателе уровня топлива в баке в отслеживании момента, когда автомобиль нужно заправить, ничего тяжелого нет. В исключительном случае про необходимость заправки порекомендует сигнальная лампа невысокого уровня топлива. Она воспламеняется тогда, когда уровень падает до критически невысокой метки. Если загорелась лампочка,  то примерно до полной остановки на автомобиле можно проехать еще 40 — 60 километров. В этом случае лучше не развивать большую скорость, а ехать 60 — 70 километров в час. Хотя до «красной» зоны дело вообще лучше не доводить. Современные двигатели и топливная аппаратура очень восприимчивы к наличию примесей и мусора, а при небольшом уровне топлива в баке в топливную систему наверное попадет осадок и маленькие твёрдые частицы, осевшие на дне. Хорошо, что топливный фильтр значительную часть мусора все же не пропустит. Все таки лучше взять за правило заправляться тогда, когда стрелка только-только выбирается к нулевой отметке.

Частота, с которой придется възжать на заправочные станции, в большинстве случаев зависит от объема бака для топлива вашего автомобиля, типа и объема его мотора, эксплуатационных условий. Дизельный автомобиль, к примеру, при прочих равных будет экономнее бензинового. Однако важно понимать, что топливный расход и, исходя из этого, частота посещений станций для заправки не всегда будут такие же. Во время зимы, когда автомобиль приходится долго прогревать, топливный расход становится больше. А если придется часто ездить по скользким покрытиям (снег, лед), на которых иногда будет появляться пробуксовка, то аппетит автомобиля возрастет намного больше. Если же частота посещения заправок увеличилась без видимой причины, то не будет мешать заехать на СТО. Возможно, очень высокий топливный расход вызван какой-то поломкой.

Выбор заправки и типа топлива

Заправляться на первой попавшейся заправке – не замечательное решение. К несчастью, нерадивых менеджеров, продающих откровенно низкокачественное горючее, все еще хватает. Так что лучше потратить мало времени и выучить отзывы бывалых автомобилистов, которые эксперементальным путем нашли АЗС с оптимальным соотношением «качество-цена». Во время дальних поездок, когда вернуться назад на одном баке топлива не выйдет, хорошо ориентироваться на фирменные АЗС. Горючее на них стоит чуть дороже, зато о его качестве можно не бояться. А также на подобных заправках в большинстве случаев есть маленькие кафе и магазинчики, где можно чуть-чуть расслабиться и покушать.

Вид топлива может быть следующим: бензин, ДТ или газ. О последнем мы пока умолчим, так как работа автомобиля с оборудованием работающим на газу подразумевает подходящее обучение и наличие необходимых документов. С бензином и дизтопливом все легче. Даже начинающие автомобилисты, в основном, знают, какой вид топлива нужен их автомобилю. Если же придется заправлять неизвестный автомобиль (взятый напрокат или автомобиль близких людей), то о типе требуемого топлива можно прочитать на специализированной наклейке, которая как правило расположена с обратной стороны лючка бензобака.

Очередной вопрос, который часто задают себе новички, – можно ли заменить 95-й бензин 92-м? Для кого-то основным доводом выступает то, что последний относительно не дорого. Кто-то свято верит, что в 92-м бензине меньше присадок. Насчет цены на самом деле не поспоришь, впрочем бесчисленные тесты воочию подтвердили, что при замене 95-го бензина на 92-й растет и его расход. Так что настоящей экономии достигнуть получится навряд ли. А вот некоторые сложности нажить можно. В случае неисправности мотора или топливосистемы, если автомобиль находится на дилерской гарантии, несоответствие применяемого и рекомендованного изготовителем типа топлива будет причиной отказа в гарантии. Как итог – копеечная экономия обернется серьезными расходами. Так что лучше не бравировать и заливать в бак собственного автомобиля исключительно рекомендованное горючее.

 

От admin

Добавить комментарий